Today.ua

В Украине одобрили однодозную вакцину Janssen: названы побочные действия прививки

Министерство здравоохранения 5 июля одобрило для экстренного использования в Украине вакцину от коронавируса Janssen производства компании США Johnson& Johnson.

Вакцина разрешена к экстренному применению Всемирной организацией здравоохранения в США, Великобритании, Европейский Союзе, Швейцарии, Канаде и остальных странах.

Пока что в Украину не завезли Janssen для массовой вакцинации. Это векторная вакцина, для прививки которой достаточно ввести одну дозу. Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шипообразный белок вируса SARS-CoV-2. Храниться вакцина должна при температуре +2º...+8º.

Есть информация, что в Украину попали 500 доз Janssen. Ими были вакцинированы сотрудники частной компании, которые работают на Аляске в сфере рыбной ловли. Чтобы их пустили на территорию США, они должны были быть вакцинированы американским препаратом.

Как и у любой другой вакцины от коронавируса у  Johnson & Johnson есть побочные действия: боль или отек руки в месте инъекции; головная боль, боль в теле, усталость и жар.

Побочные эффекты от введения вакцины, как показывает мировая статистика,  начинаются в течение первых трех дней после вакцинации и продолжаются в течение одного-двух дней после возникновения. Замечено, что пожилые люди переносят вакцинирование легче, чем люди среднего возраста.

Ранее сообщалось о смерти украинца после прививки препаратом Pfizer.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ