Today.ua

Зеленский призвал признать Россию государством-террористом

Президент Украины Владимир Зеленский призвал государства мира отреагировать на ракетный обстрел центра Харькова и признать Россию государством-террористом. Об этом он сказал в видеообращении.

"Удар по Харькову – это военное преступление. Это государственный терроризм РФ. После такого РФ – это государство-террорист. Соответственно, должно быть им официально.

Призываем все государства мира немедленно и действенно отреагировать на такую преступную тактику агрессора и провозгласить, что РФ осуществляет государственный терроризм", - сказал Глава государства.

Напомним, сегодня в первой половине дня, 1 марта, российские оккупанты выпустили крылатую ракету по центральной площади Харькова. Пострадало несколько зданий, в том числе здание Харьковской областной военной администрации. Погибли не менее 10 человек, более 20 ранено. Количество погибших и раненых уточняется.

По состоянию на утро 1 марта 2022 года российские оккупанты находились недалеко от Киева, Харькова, Херсона, Сум. Идут тяжелые бои. Также продолжаются бои в северных, северо-восточных, восточных и южных областях. В районе Мариуполя подразделения ВСУ продолжают оказывать серьезное сопротивление российским оккупантам.

Ранее сообщалось, что в городе Дергачи Харьковской области полицейские подбили два танка российских оккупантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ