Today.ua

Заморозки и ливни с градом: синоптики предупредили о резком ухудшении погоды до конца недели

Погода в Украине к концу мая заметно ухудшится, несмотря на то, что украинцы в большинстве областей страны уже приготовились встречать лето. Во вторник, 18 мая, синоптики передают резкое похолодание, обильные осадки, и даже объявили штормовое предупреждение.

По прогнозу синоптиков, сегодня Украину накроют дожди, местами с грозами и градом. Температура воздуха в среднем составит +15...+20 градусов, в некоторых регионах ожидаются шквалы 15-20 м/с.

Прохладней всего во вторник синоптики передают на западе - от +14 до +19, на севере, юге и в центре +18...+22, на востоке до +20...+24 градуса. В Киеве 18 мая ожидаются дожди и грозы, днем столбики термометров поднимутся до +18...+20 градусов, ночью температура опустится до +12...+14 градусов.

В среду и четверг, 19-20 мая, в Украине еще больше похолодает и продолжатся осадки. На востоке воздух прогреется до +20...+23 градусов, при этом ожидаются дожди с грозами. В западных областях столбики термометров опустятся до +14...+16 градусов, ночью похолодает до +8...+10 градусов, в южных - днем синоптики передают до +20...+22 градусов. В Киеве в ближайшие дни днем будут идти дожди, воздух не прогреется больше чем до +16...+18 градусов. Ветер юго-восточный, до 12 м/с.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды "Укргидрометцентра" Вазира Мартазинова отметила, что в конце мая-начале июня Украину могут накрыть заморозки.

"По моим расчетам, к концу месяца ожидается резкое похолодание. Оно пойдет и на начало июня. В начале июня могут быть заморозки. Это то, что было рассчитано. А как оно получится, посмотрим", — отметила синоптик.

Ранее сообщалось, сколько выходных ждет украинцев в июне, и какие дни они будут отрабатывать за свой отдых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ