Today.ua

Стало известно, почему в Украине продлят военное положение еще на 3 месяца

Президент Владимир Зеленский предложил продлить военное положение сразу на три месяца потому, что столько времени может понадобиться для освобождения всей территории Украины, которую временно оккупировали российские войска. Об этом рассказал представитель президента в КСУ Федор Вениславский.

Он отметил, что российские оккупанты уже начали строить на временно захваченной территории Украины различные оборонительные сооружения. То есть они готовятся к контрнаступлению ВСУ.

Вениславский подчеркнул, что для освобождения захваченной российскими оккупантами территории понадобится больше времени, чем один месяц, на который ранее вводилось военное положение. Именно поэтому Зеленский в своем законопроекте предложил продлить действие военного положения до 23 августа 2022 года.

Напомним, 18 мая в Верховной Раде зарегистрировали президентский законопроект № 7389. В нем предлагается продлить военное положение на три месяца. Сейчас его рассматривают в парламентском Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Между тем, ранее председатель Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал, что в конце июня – начале июля ВСУ могут перейти в контрнаступление в Луганской области. Цель – полностью освободить этот регион.

Ранее Михаил Подоляк рассказал, что РФ идет к поражению в войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ