Today.ua

Из космоса на Землю налетела сильная магнитная буря: сколько продлится и чем опасна

На Земле началась магнитная буря. Она будет продолжаться два дня. За это время геомагнитный шторм не раз испытает наши сосуды и нервы на прочность. Медики дали всем советы, как можно минимизировать вредоносное влияние из космоса.

Солнце послало к Земле поток заряженных частиц, что привело к магнитной буре. Космическая непогода обрушилась на нашу планету сегодня, 12 июля. Но, к сожалению, сегодняшним днем не обойдется. Магнитная буря продолжится и завтра, во вторник. И лишь к среде она отступит.

Индекс геомагнитной активности этой бури равен 4. Но, если учесть, что шкала 9-балльная, то 4 – это не так уж много. Однако и при таких геомагнитных возмущениях многим будет нездоровиться. При этом люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы более подвержены риску, чем те, у кого таких заболеваний нет (если такие есть, - авт.).

Медики советуют им в такие дни постоянно держать на контроле свое артериальное давление, запастись таблетками, которые они обычно принимают, а также хорошенько выспаться и не перенапрягаться ни физически, ни эмоционально.

При этом нужно помнить и другие простые правила, которые помогут вам избежать больничной койки:

Напомним, специалисты назвали топ-5 продуктов на завтрак, которые способствуют снижению артериального давления. Это, в первую очередь, овощи и фрукты, которые содержат в себе много калия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ