Today.ua

Военный учет для женщин: в Минобороны рассказали, что будет с беременными и матерями малолетних детей

На военный учет должны будут встать все женщины трудоспособного возраста, чьи профессии входят в список, обнародованный Минобороны. В Министерстве также разъяснили, будут ли ставить на военный учет женщин, которые ждут ребенка, или которые уже воспитывают малолетних детей. Оказалось, что и беременные женщины, и матери малолетних детей также обязаны встать на военный учет.

"Закосить" от армии под предлогом беременности не получится

Беременность и наличие малолетнего ребенка – не повод для того, чтобы женщина могла "закосить" от армии. Если ее профессия входит в список, представленный Минобороны, и если медики не обнаружат у нее серьезных проблем со здоровьем, встать на учет все равно придется. Тем более, что малолетние дети взрослеют, а беременность имеет особенность заканчиваться.

"Беременные женщины и/или с малолетними детьми тоже берутся на военный учет. Как и в случае мужчин, в ТЦК и СП для женщин будет учитываться состояние здоровья человека и его семейные обстоятельства", — говорится в сообщении Главного управления разведки (ГУР) Минобороны.

Также в Минобороны отмечают, что постановка женщин на военный учет в принципе такая же, как и постановка мужчин. Всем женщинам, имеющим соответствующую специальность, дается год на то, чтобы встать на учет. То есть, они должны будут найти на это время в течение 2022 года. На учет будут брать женщин в возрасте от 18 до 60 лет.

Женщин будут привлекать к военным сборам

После завершения периода постановки на учет женщин будут привлекать к военным сборам и тренировкам. А при устройстве на работу обязательно нужно будет представить соответствующий документ о постановке на военный учет.

При этом, если женщина, стоящая на учете, сменила профессию, она должна будет сообщить об этом в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат).

В Минобороны объяснили постановку женщин на военный учет необходимостью знать, каким людским и профессиональным резервом располагает страна на случай военных действий.

"Мы должны быть готовы, потому что ситуация обязывает", — пишут в Минобороны.

Напомним, в список профессий, обнародованный Минобороны, вошло очень много специальностей как технического, так и иного профиля.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ