Today.ua

Вареники с ягодами на пару: рецепт самого простого и вкусного летнего десерта

Ароматные, нежные и вкусные вареники можно приготовить с любыми ягодами. Начинкой может быть малина или клубника, смородина, черешня, вишня, черника или виноград. Такой десерт понравится взрослым и детям!

Вареники с ягодами на пару

Ингредиенты:

Для теста:

Для начинки:

Способ приготовления:

В большую миску просейте через сито пшеничную муку, смешайте с сахаром, содой, солью. Сделайте в сухой смеси небольшое углубление, влейте кефир и перемешайте ложкой. Вымесите тесто руками, чтобы масса получилась эластичной и почти не липла к рукам. Заверните тесто в пищевую пленку, оставьте на 20-30 минут на кухонном столе.

Пока тесто "отдыхает", можно заняться приготовлением начинки. Очищенные от плодоножек, косточек, хвостиков и т.п. ягоды вымойте и обсушите на бумажных полотенцах. Клубнику порежьте кусочками, остальные ягоды оставьте целыми.

Раскатайте тесто в пласт толщиной 3-5 мм. Стаканом или кулинарным кольцом вырежьте кружочки, в центр каждого положите ложку ягод, насыпьте немного сахара, смешанного с ванилью. Скрепите края пальцами.

Готовьте вареники с ягодами на пару около 7-9 минут, это можно сделать в мультиварке, пароварке или установив дуршлаг с марлей над кастрюлей с кипящей водой. Переложите на тарелку, полейте растопленным сливочным маслом и сразу подавайте к столу.

Приятного аппетита!

Если на улице особенно жарко, то на десерт можно приготовить вкусное домашнее мороженое из ягод или фруктов. Простой и бюджетный рецепт летнего лакомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ