Today.ua

В Украину завезут вторую партию вакцины AstraZeneca: кто в очереди на прививку

Вакцинация в Украине продолжается, и только за последнюю неделю было провакцинировано 72 381 человек. В начале недели в страну прибыло 117 тысяч доз вакцины Pfizer, которую распределили по домам-интернатам. Уже 23 апреля в столичном аэропорту "Жуляны" приземлится вторая партия вакцины AstraZeneca из Южной Кореи.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, препарат сразу будет распределена по регионам. В первой очереди на прививку данным препаратом стоят люди старше 60 лет, которые находятся в группе риска.

Часть вакцин AstraZeneca пойдет на введение с 23 мая второй дозы тем, кто уже сделал прививку вакциной Covishield индийского производства. Эти препараты являются полностью идентичны, убеждают украинцев.

Всего с начала вакцинации прививку от коронавируса в Украине сделали 491 877 гражданам. Из них пятеро закончили вакцинацию и получили две дозы, всем остальным ввели только первую дозу.

Вакцина AstraZeneca зарекомендовала себя как вакцина с наибольшим количеством побочных действий. В частности, в мире зафиксированы случаи тромбоза после введения вакцины. Из-за этого ряд европейских стран и вовсе прекратили использование этой вакцины, чтобы не подвергать население рискам. Вторую дозу препарата ВООЗ не рекомендует вводить людям, у которых развился этот побочный эффект после получения первой дозы.

Ранее сообщалось, что в Украине началась вакцинация от коронавирусом препаратом CoronaVac.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ