Today.ua

В Украину ворвется жара до +28 градусов: синоптики рассказали о погоде на начало июня

Лето в Украине начнется с жары до +28 градусов и отсутствием осадков. В восточных областях будет теплее, чем в западных, отмечают синоптики. При этом, дождей в первую неделю июня не ожидается, а значит жители страны могут запланировать себе отпуск на природе.

Согласно прогнозу, с 1 по 8 июня в большинстве регионов Украины столбики термометров поднимутся до +25… +28 градусов. На Западе страны будет от +21 до +25 градусов, в Киеве столбики термометров в первую неделю июня покажут не выше +17...+21 градуса, на Юге и Востоке ожидается до +22...+28 градусов, в северных регионах попрохладнее - до +18...+21 градусов.

Несмотря на то, что метереологическое лето пришло в Украине в этом году на 3 дня позже многолетних дат, ожидается, что в ближайшие три месяца погода будет привычной для нашего региона. В этом году весна оказалась затяжной и лето тоже должно затянуться.

По словам синоптиков, средняя годовая температура воздуха неуклонно повышается, однако эти изменения неравномерные. Прогнозируется, что лето 2021 в степной зоне будет аномально сухим, с мизерным количеством осадков. Если озимые сорта пшеницы еще успеют созреть, то урожаи яровых под вопросом. Соя, подсолнечник и рапс вскоре лучше начнут расти в северных областях, если климат и дальше будет так меняться. Кроме того, жара и низкий уровень осадков повлекут за собой снижения уровня воды в реках Украины.

Напомним, какая погода будет в Украине в конце мая, и стоит ли ожидать осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ