Today.ua

В Украину придет долгожданное потепление: синоптики рассказали о погоде накануне Пасхи

На Вербное Воскресенье, 25 апреля, погода в Украине будет холодной, местами с осадками и заморозками, но уже через несколько дней в страну придет потепление. По словам синоптиков, холодный период пробудет в стране до 28 апреля. Потом с каждым днем столбики термометров начнут повышаться на 3−5 градусов.

По словам начальник отдела метеорологических прогнозов "Укргидрометцентра", Владислава Билыка, похолодание и заморозки - это типичное явление для апреля. Он отмечает, что пока в Украине не цветут все деревья, а это исключает негативные последствия для урожая.

Билык прогнозирует, что до середины следующей недели в Украину будет поступать холодный воздух из района Скандинавии. Из-за этого ночная температура опустится до -2...-3 градусов. При этом днем будет до +13...+15 градусов.

В понедельник, 26 апреля, дожди пройдут в части западных, северных и южных областей. Солнечная погода будет на Востоке, а также в Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновецкой областях.  Дневная температура воздуха составит от +6 до +10 градусов, ночью ожидаются заморозки до -1...-3 градусов во всех западных, северных областях и в Киеве. Днем в столице синоптики передают до +7...+9 градусов. Ветер северо-западный, 3-8 м/с.

Во вторник, 27 апреля, осадки переместятся с Запада на Восток. В восточных областях температура воздуха опустится днем до +6...+10 градусов, ночью ударят заморозки до -1...-3 градусов. На Юге также синоптики обещают дожди, днем до +7...+11 градусов, ночью - до +3...+5 градусов. В западных областях будет сухо. Столбики термометров поднимутся до +6...+8 градусов, в Ужгороде - до +10...+12 градусов. В Киеве во вторник ожидается кратковременный дождь, днем до +7...+9 градусов, ночью - до 0...-2 градусов. Ветер северо-западный, 7-12 м/с.

Со среды осадки в Украине прекратятся, температура воздуха поднимется до +11...+14 градусов днем, ночные заморозки также останутся позади.

Ранее сообщалось о традициях и приметах для каждого дня недели перед Пасхой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ