Today.ua

В Украине выросла цена на подсолнечное масло: чего ждать от торговли в ближайшие месяцы

В Украине резко выросла цена на подсолнечное масло. В течение нескольких дней ценники в магазинах на этот товар "потяжелели" на 8-10 гривен. Эксперты продовольственного рынка не обещают снижения цен на этот товар в ближайшей перспективе.

Цена на подсолнечное масло подтянулась вслед за стоимостью других продуктов. Вначале подорожали яйца, хлеб и сахар, а теперь и этот элемент продуктовой корзины стал дороже. В среднем стоимость одной бутылки подсолнечного масла выросла на 10 гривен. В некоторых торговых сетях за бутылку рафинированного масла хотят 60 гривен, тогда как еще неделю-полторы назад такая же марка масла и в такой же емкости стоила 38-40.

Процесс повышения цены на подсолнечное масло вполне вписывается в мировую тенденцию. Этот продукт дорожает на всех рынках, говорит председатель Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

В прошлогоднем аграрном сезоне урожай подсолнечника был крайне плохой. Так, в Украине на юге и юго-востоке страны на многих полях посевы высохли на корню, урожай даже не убирали. Не пощадила засуха посевы этой культуры и в других регионах нашей страны. Да и за границей прошлый год выдался для подсолнечника не самым урожайным. Из-за этого и растут цены.

Поэтому рассчитывать на заграничные поставки подсолнечного масла в Украину практически не приходится. На международном рынке предложения нет, все держат этот продукт для внутренних продаж.А значит, отечественные монополисты смогут диктовать такую цену на подсолнечное масло, какую захотят.

"Мы не можем завести подсолнечное масло, предложений практически нет. Если не будет реакции Антимонопольного комитета, то цены могут расти аж до сентября", - прогнозирует Алексей Дорошенко.

Напомним, в Украине ощутимо выросли цены на продукты питания. Более всего выросла стоимость яиц. Ощутимо подорожал и сахар. Увеличилась также цена на хлеб. Хотя последнюю производители все же пытаются сдерживать, компенсируя ее за счет удорожания хлебобулочных изделий из кондитерской группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ