Today.ua

В Украине с 2022 года начнут закрывать роддома: названа причина

В Украине с 2022 года начнут сокращать количество роддомов. Под закрытие подпадут отделения, в которых рождается менее 150 малышей в год. Об этом сообщили в Национальной службе здоровья.

В ведомстве считают, что у тех врачей-акушеров, которые принимают мало родов, теряют свою практику. В 2021 году планку в 150 родов не преодолеют почти 70 медицинских учреждений. Речь идет о родительных отделениях в больницах. Именно их со следующего года начнут сокращать.

Национальная служба здоровья не подпишет соглашения с такими учреждениями, а значит родильные отделения по всей Украине  не получат финансирования и вынуждены будут закрыться. А тем, кто останется функционировать, Национальная служба здоровья с 2022 года обещает увеличить тариф за роды с 10 до 15 тысяч гривен.

В регионах планируется оставить функционировать роддома, в которых происходит минимум 300 родов в год. Именно этот показатель считается минимальным, при котором работают роддома в Евросоюзе.

Смертность младенцев в Украине на сегодняшний день выше, чем в странах Евросоюза. За прошлый год в Украине умерли 1469 новорожденных.

Напомним, что с 2022 года в Украине почти вдвое вырастет тариф на роды в государственных роддомах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ