Today.ua

В Украине повысят зарплату директорам школ: прибавка запланирована не для всех

Вскоре в Украине зарплата директоров некоторых школ достигнет тысячи долларов. Однако повысят ее не всем, а только львовским директорам.

Такое решение приняла городская власть, сообщает пресс-служба Львовского горсовета. Нынешняя зарплата директоров школ во Львове, как и во всей Украине, весьма скромная. Они получают от 10 до 15 тысяч гривен в месяц. Однако уже вскоре, с 1 сентября, их зарплата станет равна 27 тысячам гривен – эквиваленту тысячи долларов.

В городском бюджете уже предусмотрены деньги на повышение зарплат рулевым среднего образования. На текущий год выделено 15 миллионов гривен, а в следующем году в городской казне будет предусмотрено 45 миллионов, рассказал заместитель львовского мэра Андрей Москаленко.

"Это очень важный шаг, ведь в этом году у нас есть конкурсы на 44 директоров средних общеобразовательных учреждений”, - сообщил Москаленко.

Очевидно, городская власть намекает, что выбрать есть из кого и будут назначать на должности директоров (и на новую директорскую зарплату) только самых лучших.

Кстати, директора школ из сел, которые вошли в состав Львовской ОТГ, уже могут открывать шампанское: им повысят зарплату так же, как и городским. В общем, во Львовскую ОТГ входит 127 школ.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в течение 2021 года украинским учителям повысят зарплату на 30%. При этом глава Камина говорит, что правительство планирует постепенно подтянуть зарплату учителей до уровня средней по стране, но, конечно, не в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ