Today.ua

В Украине похолодает до +5 градусов: синоптик рассказала, какой будет погода в последние дни лета

Погода в последние дни уходящего лета ожидается нестабильной. Приметы приближающейся осени становятся все очевиднее. Так, в отдельных районах ожидается снижение ночной температуры до +5…+7 градусов. Осень в нынешнем году, в отличие от весны, придет строго по календарю. Синоптик Наталка Диденко рассказала, какая погода ожидает украинцев под финал нынешнего лета.

В пятницу, 27 августа, почти всюду в Украине будет достаточно тепло. Температура на большинстве территории составит комфортные +20…+26 градусов. А в восточной части ртутный столбик поднимется даже до +29 градусов.

Вместе с тем, на западе страны будет ощутимо прохладнее – порядка +18…+23 градусов. При этом ночная температура вовсе не будет располагать к прогулкам на свежем воздухе, ибо в воздухе посвежеет до критических +7…+8 градусов тепла. А в Карпатах и вовсе ночью будет +4…+5.

Остужать землю в конце лета будут дожди, которые в пятницу ожидаются на западе и на востоке страны. При этом Наталка Диденко обещает, что центр, юг и север страны в пятницу останутся без дождя.

Синоптик обещает всплеск потепления к концу текущей недели. Теплая волна накроет Украину до 1 сентября. Однако уже со 2-го погода начнет портиться, и температура пойдет на спад.

"Заключительные выходные лета обещают быть в Киеве замечательными, потому УЖЕ планируйте хорошие короткие путешествия вокруг. В общем, погода предвидится 28-29 августа в большинстве областей комфортной, только на Западе будет воздух свежее и с периодическими дождями. Но хотя бы пока без заморозков))", - сообщает Наталка Диденко в своем Facebook.

По прогнозам Гидрометцентра Украины, первый день осени обещает быть теплым. Однако затем опять придут дожди, и на всей территории начнет стремительно холодать.

Напомним, в нынешнем году украинцам обещают два бабьих лета. Одно прогнозируют на третью декаду сентября, а второе обещают нам в середине октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ