Today.ua

В Минздраве назвали условия выдачи сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19

Специальные международные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса в Украине будут выдавать на определенных условиях. Кто может рассчитывать на получение «паспорта вакцинации», рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

По словам главного санврача Украины Виктора Ляшко, выдача сертификатов о вакцинации от COVID-19 международного образца стартует в ближайшее время. Причем, выдавать сертификаты будут бесплатно. Главное условие получение сертификата – это двойная прививка, уточнил Ляшко. Т. е. граждане Украины, которые сделали две прививки от COVID-19 смогут получить специальный документ, который позволит им свободно пересекать границы других государств, устраиваться на работу в других странах.

Кроме того, по словам Виктора Ляшко, в Украине будут выдавать исключительно международные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса. Никаких других «паспортов вакцинации» быть не должно.

«Есть международные медико-санитарные правила, есть приложение номер шесть к этим правилам, которое четко прописывает форму и требования к международному свидетельству о вакцинации. И пока никаких других паспортов мы не внедряем», - рассказал заместитель главы Минздрава.

Стоит отметить, что в странах ЕС планируют уже к лету текущего года запустить выдачу «COVID-сертификатов».

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, сколько будет стоить прививка от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ