Today.ua

В Киеве отказались от бумажных билетов в общественном транспорте: названы новые способы оплаты за проезд

Киев полностью отменил бумажные талоны на проезд в коммунальном общественном транспорте и с 14 июля перевел всех пассажиров на электронные билеты. Теперь рассчитаться за проезд в автобусе, троллейбусе и трамвае можно будет QR-билетом или транспортной картой.

Для льготного проезда пассажиры по прежнему могут использовать "Карту киевлянина". Всем остальным придется купить Kyiv Smart Card, которая пополняется через специальные терминалы, либо же е-билет. Он продается в T-киосках, терминалах самообслуживания е-билета, терминалах Easy Pay, на станциях Киевского метрополитена, а также в мобильном приложении "Киев цифровой".

Купить билет на проезд в троллейбусе или трамвае у кондуктора или водителя в Киеве теперь невозможно. Со 2 июля все кондукторы были уволены. Часть их них  будут занимать должности контролеров. В любой момент они могут зайти в транспорт и проверить оплату проезда. В случае проезда "зайцем" на пассажира накладывается штраф в размере 160 грн. Поэтому при входе в маршрутку обязательно завизируйте свою поездку на валидаторе, даже если вы едете всего одну остановку, чтобы не переплачивать в 20 раз больше.

Право бесплатного проезда по "Карте киевлянина" в общественном транспорте столицы имеют:

Ранее сообщалось, когда и на сколько украинцам повысят стоимость проезда в общественном транспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ