Today.ua

В Карпаты вернулась зима: на ряд областей Украины обрушились снегопады и сильные морозы

Украинские Карпаты заметает снегом. В ГСЧС объявили второй уровень лавинной опасности. Как долго продлятся снегопады и морозы в регионе, рассказали синоптики.

В среду, 24 марта, Украинские Карпаты оказались во власти настоящей зимы. Сильные морозы и обильные снегопады привели к тому, что на склонах гор образовались огромные снежные заносы, способные спровоцировать сход лавин.

В пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили, что в Закарпатье, на высокогорье Ивано-Франковской и в среднегорье Львовской областей наблюдается умеренная снеголавинная опасность, которой присвоили 2-ой уровень.

Сотрудники Черногорского горного поисково-спасательного поста сообщают, что в среду утром, 24 марта, на горе Поп Иван Черногорский было облачно и морозно, температура воздуха упала до -17 градусов Цельсия, а видимость составляла не более 30 метров. Порывы ветра достигали скорости в 11-12 метров в секунду.

По данным метеорологов Укргидрометцентра, в Украину в ближайшие дни придет небольшое потепление. В четверг, 25 марта, ночные заморозки составят не более -7 градусов, а днем воздух прогреется до +9 градусов.

Напомним, ранее синоптики обнародовали прогноз погоды до конца марта 2021 года в Украине. В каких регионах будет теплее всего?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ