Today.ua

Укрзализныця назвала категории граждан, которые смогут перемещаться на поездах без COVID-сертификатов

Украинский перевозчик Укрзализныця обнародовала новые правила для пассажиров, по которым будут пускать в поезда. Названы также категории граждан, которые смогут путешествовать без COVID-сертификатов.

Начиная с 21 октября 2021 года Укрзализныця вводит новые ограничения для пассажиров. Так, украинцы смогут воспользоваться услугами перевозчика только в том случае, если предъявят COVID-сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса или предоставят отрицательный ПЦР-тест, сделанный непосредственно перед поездкой.

Новые правила пассажирских перевозок УЗ не будут касаться только граждан, которые не достигли 18-летнего возраста. Лицам этой категории населения не нужно предоставлять COVID-сертификат и результаты ПЦР-тестов.

"Для них, согласно тексту, который предлагается, не планируется никаких ограничений. Вакцинация этой категории еще не проводилась, а также не требуются тесты. Поэтому дети и студенты до 18 лет смогут свободно путешествовать без каких-либо ограничений", - сообщил на брифинге глава пассажирского направления Укрзализныци Александр Перцовский.

Все остальные граждане Украины с 21 октября в регионах, которые отнесены к "желтым", "оранжевым" или "красным" карантинным зонам, смогут отправиться в поездку на железнодорожном транспорте только при условии прохождения полного курса вакцинации. Помимо соответствующего сертификата можно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, который был сделан не позднее чем за 72 часа до отправления поезда.

Напомним, Укрзализныця может объявить забастовку в любой момент. Из-за чего работники УЗ готовы остановить движение поездов?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ