Today.ua

Украинцы собирают подписи против строительства кладбища на 1 млн захоронений и крематория по соседству с селами в Киевской области

Жители соседних сел возле Борисполя решительно настроены не допустить строительства кладбища на миллион захоронений и крематория у своих домов. Пока строители уже возводят строительный забор, люди собирают подписи против скандального строительства. Всех неравнодушных призывают прийти 29 сентября в 11:00 под стены Бориспольского районного совета на внеочередное заседание местных нардепов.

На сайте Кабинета министров зарегистрирована петиция "Стоп крематорий в Горской ОТГ", в которой жители сел вблизи Борисполя требуют от чиновников всех уровней не допустить строительства огромного кладбища с крематорием между селами Петропавловское, Мартусовка и Ревное. Петиция появилась на сайте Кабинета министров 27 сентября и за сутки ее поддержали 1500 человек.

Местные жители возмущены тем, что решение о строительстве такого специфического объекта было принято без их согласия. Действия власти и застройщиков считают недопустимыми, ведь самое большое в Украине кладбище с крематорием собираются возводить прямо у жилых домов. Расстояние от будущего объекта к ближайшим домам - около 10 метров. Всего под строительство планируется отдать 250 га земли.

Первым вопросом на завтрашнем заседании депутаты рассмотрят ликвидацию коммунального предприятия "Стрелиция", которое было создано Бориспольской районной советом для организации похорон и предоставление сопутствующих услуг на площади в 15 гектаров земли. Но весной 2021 коммунальная "Стрелиция" трансформировалась в ООО "Мемориальный парк Стрелиция", и появился бизнес-проект крематория и кладбища, которые должны быть построены на 250 гектарах земли.

Жители Горской и Золочевской местных общин требуют от местных властей отменить решение об утверждении плана территории, где должны построить кладбище с крематорием. Люди требуют найти другое место для кладбища, которое будет подальше от человеческих домов.

Ранее сообщалось, с какими проблемами столкнутся жители соседних от Борисполя сел в случае постройки кладбища.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ