Today.ua

Украинцев срочно призывают вакцинироваться из-за индийского штамма коронавируса

Коронавирус Дельта – штамм, который пришел к нам из Индии – уже в Украине. К сожалению, реальной численности, как и реального места проживания тех, кто уже инфицирован Дельтой, никто не знает. Коварный штамм может находиться совсем рядом, и никто не может быть уверен, что завтра он не поразит его.

Эпидемия Дельты может распространиться Украиной гораздо быстрее, чем прежние штаммы, буквально за несколько дней. Однако коварство коронавируса Дельта не только в том, что он передается в два раза быстрее, чем "обычный" ковид.  Он еще и во многих случаях поражает людей, уже переболевших коронавирусом или имеющих прививку от него.

"15 июня этого года Центр по контролю заболеваний США (СDC) внес Дельту в список штаммов, вызывающих беспокойство. Это штаммы, которые ускользают от иммунитета, как вакцинального, так и природного, и гораздо интенсивнее передаются. Вы помните, как все быстро развивается. С сегодняшнего дня на завтра – некогда думать. Сейчас все хорошо, а буквально за ночь, грубо говоря, может "накрыть", – предупреждает врач-эпидемиолог Ольга Голубовская.

Поэтому медики призывают украинцев как можно скорее прививаться, и не ждать, пока коронавирус Дельта захлестнет всю страну. Ведь привитый человек легче переносит заболевание, и благодаря вакцинации может избежать летального исхода.

Причем Голубовская предупреждает о том, что вакцинироваться нужно, пока в стране не началась масштабная эпидемия коронавируса Дельта. Ибо когда рядом будут находиться заболевшие люди, прививаться может быть поздно. Тогда человек, не зная инфицирован он уже или нет, подвергает себя дополнительному риску.

"Сейчас тем, кто не имеет иммунитета, лучше воспользоваться ситуацией и вакцинироваться, потому что, когда люди прививаются в период быстрого роста и огромного количества заболевших, – они себя подвергают дополнительному риску заражения", – предупредила медик.

Напомним, симптомы заражения коронавирусом Дельта немного отличаются от симптомов, которые наблюдаются при других штаммах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ