Today.ua

Украина на переговорах должна быть в границах 1991 года – ОП

Украина во время переговоров с Россией о выводе российских оккупационных войск настаивает, чтобы в договоре были указаны ее территории по границам 1991 года. Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

По его словам, одно из главных требование Украины на переговорах с Россией – возвращение всех временно оккупированных украинских территорий. Речь идет, в том числе, и про Крым.

Арестович подчеркнул, что Украине никогда не откажется от своих национальных интересов, от своей земли. Договоренности с РФ должны соответствовать украинским интересам и ситуация после их подписания должна быть лучше, чем до начала вторжения российских войск.

Напомним, Украина в конце февраля провела первый раунд переговоров с Россией, войска которой вторглись в нашу страну. Было еще несколько раундов переговоров. Стороны пока ни о чем конкретно не договорились.

По слухам, украинская сторона настаивает на возвращение Украине всех временно оккупированных территорий и нейтральный статус со своей армией, как в Австрии или в Швеции.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждает, что в ходе переговоров с Украиной появились формулировки, близкие к согласованию и что он "надеется на компромисс".

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил о предпосылках победы Украины над Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ