Today.ua

Всеобщая мобилизация: в Минобороны объяснили, почему должны мобилизовать всех мужчин

С первого дня войны, которую против нас начала Россия, в Украине объявлена общая мобилизация. Причем сейчас начался уже второй этап мобилизации, в ходе которого повестку на военную службу начали получать даже те мужчины, которые никогда не служили в армии. В Минобороны говорят, что те, кто никогда не служил, также понадобятся в армии.

Об этом говорит заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Чиновница говорит, что это не просто война, а миссия украинского народа. Она также называет эту войну шансом "наконец-то поставить точку на имперских амбициях РФ".

Анна Маляр приводит в своей публикации немного статистики. Согласно закону, численность ВСУ составляет 261 тысячу человек. Среди них – 215 тысяч военных.

"Они защищают 1800 километров фронта и 42 миллиона человек. В военное время к этим 215 тысячам добавляются мобилизованные лица. Вспомните эти цифры когда будете писать посты и комментарии с вопросом, почему вас мобилизуют, если вы не держали никогда оружие в руках", - обращается Маляр к тем, кто не понимает целесообразности всеобщей мобилизации.

Она также отмечает, что военно-учетным специальностям можно обучиться за неделю-две.

"Военно-учетным специальностям учат от 5 до 15 дней. И сегодня для обороны государства нужны все, кого мобилизуют", - пишет заместитель Министра обороны в комментарии к своему видео.

Она также советует украинцам прекратить волноваться, лучше спать и заниматься физическими упражнениями, потому что их физическая сила понадобится для победы над врагом.

Напомним, в Украине готовят жесткое наказание для мужчин за незаконное пересечение границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ