Today.ua

Рецепт украинского борща “с секретом“ попал в New York Times

Украинский борщ попал на страницы New York Times. Одно из самых популярных мировых изданий опубликовало у себя рецепт культового украинского блюда от жительницы Житомирщины Ольги Габро.

75-летняя пенсионерка, сколько себя помнит, помнит и этот рецепт "фамильного" борща.  Уже много лет она потчует своих домочадцев борщом "с секретом", приготовленным по особенному рецепту. Именно этим секретом она поделилась с американскими журналистами, которых судьба занесла к ней в дом.

Все ингредиенты, входящие в украинский борщ - традиционные. Бабушка Оля использует в борще свеклу, картофель, морковь, капусту, фасоль и мясо.  А секрет заключается в их раздельном приготовлении.

Она готовит борщ в двух кастрюлях. В одной томится мясо (говядина, свинина или курица) с  фасолью и картофелем. А в другой - отдельно варятся остальные овощи. После того, как все готово, она смешивает содержимое двух кастрюль, и борщ готов.

По такой технологии Ольгу Габро научила готовить борщ ее мать, а вообще секрет особенного приготовления борща в их семье ведется еще от прабабушки. В селе, где проживает пенсионерка, почти в каждой семье готовят знатные борщи. Не зря ведь и село называется Борщев.

Многие жители села сумели выжить во времена голодомора благодаря этому блюду и своей изобретательности. Они собирали разные съедобные растения и варили борщ из чего Бог послал.

В доме у героини публикации есть газовая плита, однако свой борщ она готовит в печи. Это тоже классика жанра.

Ольга Габро остро отреагировала, узнав о притязаниях россиян на украинский борщ, назвавших его "одним из самых известных и любимых блюд России".  Блюдо это, конечно, в России любят и почитают, однако происхождение у него исконно украинское, убеждена женщина.

"Они могут думать что угодно, но борщ - это украинский суп", - сказала, как отрезала, Ольга Габро.

Напомним, украинский борщ вошел в ТОП-20 лучших в мире супов по рейтингу CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ