Today.ua

Украинцы смогут бесплатно лечиться в частных клиниках: как правильно обращаться за помощью

Граждане Украины смогут получить бесплатное лечение в частных клиниках. Национальная служба здоровья возьмет на себя все расходы, но при одном условии.

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) оплатит лечение и предоставление медицинских услуг в тех частных клиниках, с которыми будет заключено специальное соглашение. Прежде чем обращаться в негосударственные медицинские заведения украинцам следует убедиться, что у них есть договор с НСЗУ, чтобы получить всю необходимую помощь специалистов бесплатно.

В пресс-службе НСЗУ сообщили, что на сегодняшний день заключены соглашения с 228 частными клиниками, а также 528 врачами, которые оформили ФЛП. Это значит, что у них можно по данному договору получить бесплатную первичную медицинскую помощь.

"Больше частных поставщиков на "первичке" в Одесской области - 74, в Днепропетровской - 73 и во Львовской - 61. Всего с апреля этого года НСЗУ выплатила частным заведениям более 450 млн грн за первичную медицинскую помощь, которые пациенты получили бесплатно", - рассказали в Национальной службе здоровья.

Украинцы, чтобы получить бесплатную медицинскую услугу в частном заведении, должны сначала получить электронное направление от семейного врача. Далее пациент имеет право самостоятельно выбрать частную клинику или врача, у которых есть договор с НСЗУ, и обратиться за бесплатной медицинской помощью.

В программе по бесплатному лечению граждан Украины принимают участие 55 клиник по диагностике онкозаболеваний, 57 амбулаторий для детей и взрослых, 51 клиника и 14 врачей заключили контракты на вакцинацию населения против COVID-19, 14 медучреждений, которые будут делать бесплатные хирургические операции.

Ожидается, что в скором времени контракты в НСЗУ заключат клиники, которые будут предоставлять услуги по ведению беременности, медучреждения по лечению туберкулеза и онкологии, кардиологические отделения для людей, которые перенесли инсульт или инфаркт.

Напомним, ранее власти Украины отказались выделять дополнительные средства финансирования для государственных медучреждений. Говорят, им и так хватает…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ