Today.ua

Украинцам разрешили потратить “тысячу Зеленского“ на покупку лекарств

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, когда украинцы смогут потратить тысячу гривен за вакцинацию на покупку лекарственных препаратов. Кроме того, Кабмин разрешил подросткам потратить деньги на ВНО, проживание в общежитии и спортивный инвентарь.

В ходе заседания глава Кабмина уточнил, что с 24 января 2022 года украинцы, достигшие 60-летнего возраста, смогут потратить начисленную им "тысячу Зеленского" на медикаменты. Граждане, возраст которых еще не достиг 60 лет, такой возможности не получат.

Также Денис Шмыгаль отметил, что программа "єПідтримка" будет расширена. Подростки в возрасте от 12 до 17 лет смогут оплатить "ковидной тысячей" пробное ВНО или услуги в сфере образования, купить книги или спортивный инвентарь, заплатить за проживание в общежитии.

Украинский Кабмин намерен и дальше расширять программу "єПідтримка", что именно она будет включать в будущем, пока не известно. Правительство продолжает работу в данном направлении.

Согласно изначальным планам по программе "єПідтримка", украинцы, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса и имеют соответствующий сертификат, могут потратить деньги покупку книг, билетов на внутренние рейсы или в музей, кинотеатр, театр, на концерт.

Напомним, в Украине "тысячу Зеленского" будут начислять несовершеннолетним детям. Кто получит деньги первыми, и на что их можно потратить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ