Today.ua

Украинцам рассказали, когда начнется новая волна COVID-19 и чем она опасна

Украине не удастся избежать очередной волны коронавируса, которая будет вызвана распространением нового штамма "Дельта". Опасность данной мутации в том, что она несет серьезную опасность для самой уязвимой категории населения страны.

Главный инфекционист Львовской области и руководитель Львовской областной инфекционной больницы Сергей Федоренко дал прогноз относительно того, как в Украине будут развиваться события в ближайшее время. Речь идет об очередной волне COVID-19. Эксперт отметил, что летом в Украине ситуация с коронавирусом значительно улучшилась, однако это всего лишь "затишье перед бурей".

"Общее количество больных у нас уменьшилась, показатели летальности также снизились. Но, как по мне это — такое затишье перед возможной бурей. Поскольку сейчас в мире фиксируется штамм "Дельта", главным фактором которого есть много мутаций и он является более заразным и агрессивным для человеческого организма и в этом есть его главная опасность", - рассказал Сергей Федоренко.

По мнению инфекциониста, летом украинцы массово выезжают на отдых, поэтому и появилась иллюзия, что COVID-19 отступил. Но уже совсем скоро люди начнут возвращаться домой, в большие города. Ближе к осени ситуация с распространением коронавируса начнет ухудшаться. В то же время, вакцинация населения значительно сдерживает эпидемию опасной инфекции.

Кроме того, главный инфекционист Львовской области отметил, что штамм "Дельта" крайне опасен для несовершеннолетних детей. Если ранее коронавирусом болели в большинстве взрослые люди, то новая мутация поражает детские организмы.

"В Украине мы знаем, что дети не подлежат вакцинации от коронавируса. Поэтому существует высокая потенциальная опасность, что на каком-то уровне начнут болеть несовершеннолетние, а они в организованных коллективах и здесь тоже есть риск, что именно среди них может быть вспышка", - подытожил Сергей Федоренко.

Напомним, ранее педиатр Доктор Комаровский рассказал родителям, как они могут защитить своих детей от заражения штаммом "Дельта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ