Today.ua

У женщин обнаружился интересный эффект после прививки вакциной Pfizer

Оказалось, что вакцина Pfizer по-разному действует на женщин и на мужчин. Это не касается воздействия препарата на организм и формирования иммунитета – здесь все одинаково. Однако неожиданно выяснилось, что у женщин прививка этим препаратом может вызывать еще и косметический эффект. У них начинает расти грудь.

На это обратили внимание некоторые женщины, получившие прививку вакциной Pfizer. Некоторые даже публикуют в соцсетях свои фото "до" и "после". Причем о таком неожиданном эффекте заявила не одна женщина.

В частности, 17-летняя норвежка Эмма продемонстрировала свою увеличившуюся грудь в TikTok. Девушка заявила, что была обескуражена произошедшим. Ей даже пришлось купить бюстгальтер на размер больше, чем она носила до того. Грудь стала расти у Эммы через две недели после прививки.

Ее пост прокомментировали многие женщины, которые также уже получили прививку вакциной Pfizer. Многие заметили у себя такой же эффект, и это их не на шутку встревожило.

Как это объясняют медики

Это явление прокомментировал доктор Генрих Бакманн. Медик заявил, что ничего сверхъестественного в этом нет. Увеличение размера молочных желез обнаруживают у себя после вакцинации примерно 10% женщин. Впрочем, грудь не растет как таковая. Просто так реагирует на прививку имунная система у некоторых людей. В частности, у женщин увеличиваются подмышечные лимфоузлы, из-за чего они немного выдвигают грудь вперед, и создается эффект ее роста.

Спустя какое-то время все приходит в норму, и грудь опять возвращается к прежнему размеру. Конечно, в этом можно было бы даже рассмотреть позитивный момент, если бы такой косметический эффект не был связан с ответом иммунной системы. Легкомысленно относиться к таким вещам не стоит – даже если очень хочется большую грудь.

Напомним, особо опасный штамм коронавируса Дельта, который впервые был обнаружен в Индии, сейчас уже практически распространился по всему миру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ