Today.ua

У Зеленского уточнили, получат ли 1000 гривен те, кто вакцинируется до декабря

Президент Владимир Зеленский 15 ноября анонсировал выплату 1000 гривен каждому вакцинированному от коронавируса двумя дозами украинцу. Уже известно, что с 19 декабря деньги начнут поступать на счета граждан, а потратить их можно будет лишь на некоторые виды услуг. Смогут ли получить деньги те украинцы, которые вакцинировались до декабря, рассказал пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

Он развеял слухи о том, что якобы тысячу гривен смогут получить граждане, которые вакцинируются после 19 декабря. Никифоров уточнил, что получить средства смогут все вакцинированные украинцы, включая тех, у которых нет приложения "Дія".

Механизм выделения денег еще прорабатывают, но уже сейчас известно, что это будут не наличные, а ваучер или сертификат на перечень товаров и услуг в сферах кинопроизводства, спорта и транспорта. Потратить деньги на хлеб и сливочное масло не получится.

"Исчерпывающий список объявим в ближайшее время, но обобщенно это культура, путешествия и спорт. Поэтому есть и третий плюс от программы – поощрение именно культурного и спортивного развития украинцев", – добавил пресс-секретарь президента.

Таким образом власть пытается поддерживать как население, так и бизнес, который пострадал от введения карантина больше всего.

"Власть не напрямую дает деньги бизнесу, власть выдает деньги людям – таким образом поддерживая их решение вакцинироваться – то есть убиваем одним выстрелом двух зайцев, а во-вторых – это не живые деньги, их нельзя будет потратить на водку и сигареты", – говорит пресс-секретарь.

На сумму 1000 гривен вакцинированный человек сможет приобрести несколько товаров или услуг. Полный их перечень озвучат 19 декабря.

Ранее сообщалось, что из меню "Дии" убрали пункт "Удалить COVID-сертификат".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ