Today.ua

Сильное похолодание в середине лета: погода готовит украинцам новые испытания

Июль 2021 года не будет самым жарким месяцем лета. Кроме того, он может быть непривычно "мокрым". А настоящий африканский зной накроет Украину в августе. В общем, погода готовит украинцам на лето немало сюрпризов.

Такой прогноз погоды дал народный синоптик Леонид Горбань на основании собственных расчетов. Он говорит, что лето 2021 готовит украинцам немало неожиданностей. Знаток погоды говорит, что грядущим летом не будет ни длительного зноя, ни затяжного похолодания. Периоды сильной жары и почти осеннего холода будут чередоваться быстро и неожиданно. И все же, он попытался хоть как-то оформить эти ожидание в прогноз по месяцам.

Какая погода ждет украинцев в июне

По прогнозу Леонида Горбаня, до 6 июня температура будет умеренная – порядка 21-22 градусов тепла. Однако после этой даты дневной воздух раскалится до 32 градусов. Впрочем, этот период жары будет непродолжительным, и затем температура опять сползет вниз на 10 градусов – до +22.

А вот уже с 16-17 июня в Украину придет сильное похолодание. Дневная температура не будет подниматься выше 19-20 градусов, а ночная вообще опустится до 10. Хорошо хоть – со знаком плюс. Потепление начнется не раньше, чем через дней пять - в районе 22 июня.

Дождливую погоду синоптик прогнозирует на 2, 6-8, 18-19, 24-26 и 30-е июня.

Июль, вопреки обыкновению, не будет самым горячим

Впрочем, и холодным его тоже нельзя назвать. Среднемесячная дневная температура в Украине будет составлять 27-29 градусов тепла. При этом в течение месяца возможны сильные бури, ураганы и прочие проявления летней стихии.

Леонид Горбань прогнозирует усиление ветра 2-3, 10-11, с 17 по 19 и 24-25 июля. К тому же, в этом году июль может оказаться непривычно дождливым. За месяц может выпасть 45-50 мм дождя, хотя обычно это самый сухой месяц года.

Африканский зной накроет Украину в последний месяц лета

Зной обрушится на Украину уже с 1 числа. Всю первую декаду августа, с 1 по 11, ртутный столбик днем не будет опускаться ниже +35 градусов. Температура начнет понижаться лишь во второй половине месяца, где-то с 17 числа. Сначала она сползет до +26 градусов, а к концу месяца установится вполне комфортная погода при температуре в 21-22 градуса.

Осадки возможны 2, 9-10, 15, 22, 25 и 29 августа.

Напомним, в воскресенье, 23 мая, Украину опять начнут с запада атаковать дожди. Атмосферный фронт с ливнями и грозами накроет весь север, запад и частично центр нашей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ