Today.ua

Стало известно о продлении в “Дие“ срока действия COVID- сертификатов

Срок действия COVID- сертификатов в цифровом сервисе "Дия" будет продлен. В правительстве уже определились с тем, как это осуществить технически, а также кому и на сколько будет продлен период действия сертификата.

О том, как все будет происходить, и когда окончательно определятся со способом продления COVID- сертификатов в "Дие", рассказал главный санврач Украины Игорь Кузин.

По словам Кузина, COVID- сертификаты, которые нужно будет продлить, будут просто перевыпущены в "Дие", и таким образом будет продлен срок их действия.

"Вероятнее всего, с 15 января будет финальная модель, как будут продлены сертификаты в "Дие". Техническая возможность есть: срок действия будет продлен путем перевыпуска сертификата", - сообщил Игорь Кузин.

 

В каком случае срок действия COVID-сертификата будет продлен?

Главный санврач также рассказал, что при получении дополнительной дозы вакцины срок действия сертификата не продляют. Дело в том, что дополнительную дозу вакцины получают люди с ослабленным иммунитетом, которым двух доз недостаточно для выработки адекватного ответа иммунной системы. По сути только с введением третьей дозы их организм может сформировать достаточное количество антител, чтобы иметь возможность противостоять грозной инфекции. У них после этой дозы формируется такой же иммунный ответ, как у здоровых людей после второй.

К этой категории населения, которой рекомендована третья доза вакцины, относятся такие группы людей:

Дополнительную третью дозу вакцины обычно вводят пациентам в период от 28 дней до 3 месяцев со дня получения второй дозы.

Срок действия COVID-сертификата продляют только тем пациентам, которые получили бустерную дозу вакцины. Она обычно вводится в период от 180 до 270 дней после получения второй дозы. Ведь с течением времени даже самый сильный иммунитет ослабевает и нуждается в восстановлении. После получения бустерной дозы пациентам будут продлевать срок действия COVID-сертификата еще на 270 дней.

Напомним, в Украине в этом году все отели на горнолыжных курортах Украины принимают посетителей только с COVID-сертификатами, или справками о выздоровлении от  коронавируса, или с отрицательным результатом ПЦР-теста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ