Today.ua

Стало известно, где разместят пленных российских оккупантов

Пленных российских оккупантов будут содержать в отдельной колонии, которая ранее была "законсервирована" в связи с ненадобностью. Об этом журналистам рассказала украинский омбудсмен по правам человека Людмила Денисова.

По ее словам, старую колонию расконсервируют и передадут Министерству обороны Украины. Про какую конкретно колонию идет речь и где она располагается – не сообщается.

По официальной информации, на данный момент бойцы ВСУ и Сил территориальной обороны взяли в плен около 600 российских оккупантов. Но президент Владимир Зеленский ранее говорил, что в плен сдались около 2000 российских военнослужащих.

Некоторых пленных российских военных уже обменяли на украинцев, которых схватили оккупанты. Нужно отметить, что в плену у оккупантов находятся не только украинские военнослужащие, но и простые мирные жители, журналисты, активисты, священники, мэры городов и представители администрации.

Между тем, по данным Генштаба ВСУ, российские войска по состоянию на 11 апреля 2022 года потеряли в Украине около 19 500 человек, 725 танков, 1923 боевые бронированные машины, 154 самолета и 137 вертолетов.

Напомним, ранее народный депутат Давид Арахамия назвал условия, при которых Украина подпишет мирный договор с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ