Today.ua

Стало известно, будут ли в Украине в мае дополнительные выходные

Многие украинцы привыкли, что ежегодно в мае бывают длинные выходные, во время которых можно хорошенько отдохнуть. Однако, в текущем году, по данным Государственной службы Украины по вопросам труда, дополнительных выходных из-за войны с российскими оккупантами не будет.

Согласно трудовому Кодексу, в текущем году 2 и 9 мая должны были быть выходными днями. Но во время военного положения, а оно действует в Украине до 26 мая, запрещены праздничные дни. Это значит, что в мае будут просто выходные дни, без праздничных.

Между тем, во время военного положения работодатели могут самостоятельно увеличить рабочую неделю с 40 до 60 часов (или, например, до 50 часов). Однако, для этого нужно обоснование, то есть без веской причины нельзя увеличивать рабочую неделю.

Что может быть таким обоснованием? Например, то, что нужна эффективная работа предприятия в оборонной сфере и в сфере обеспечения жизнедеятельности населения. Для этого издается соответствующий указ, с которым нужно обязательно ознакомить своих сотрудников.

Напомним, ранее в СНБО Украины рассказали украинцам о том, могут ли их уволить с работы во время военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ