Today.ua

Школы в Украине переведут на дистанционное обучение: учителя массово отказываются от вакцинации

Новый учебный год 1 сентября украинские школьники начали за партами. Однако, уже с 13 сентября Украина переходит в "желтую" зону, и карантинные ограничения усилятся. В частности, школы Ивано-Франковска все без исключения перейдут на дистанционное обучение.

С начала сентября с каждым днем растет количество больных и госпитализированных от COVID-19. При этом темпы вакцинации учителей намного ниже, чем требует правительство. Накануне нового учебного года было выдвинуто требование, что школы будут работать в штатном режиме только в случае вакцинации работников на уровне 80%. Таких школ в Украине на сегодняшний день только треть.

В Минобразования отчитались, что 31% учителей прошли полный этап вакцинации, еще  58% получили по одной дозе вакцины. Лучше всего по количеству вакцинированных показывает себя Киевская область, где более 50% работников школ сделали прививку от COVID-19.

В Ивано-Франковской области, где с 13 сентября ученики снова будут учиться дистанционно, прививки сделали 29% учителей. Местные власти призывают учителей к вакцинации, иначе обучение так и будет продолжаться онлайн. На Прикарпатье привили своих педагогов на 80%, то есть 15 школ Прикарпатья будут учиться в обычном режиме.

В Черниговской области ситуация с вакцинированием учителей еще хуже. Во всей области только одна школа привила 80% учителей. Все остальные учреждения также придется перевести на дистанционку.

Ранее сообщалось, что в Минздраве существует три сценария перевода детей на "дистанционку", либо смешанный формат обучения в случае введения нового локдауна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ