Today.ua

Прогноз погоды на зиму: синоптик рассказал, какие испытания готовит природа украинцам

Грядущая зима 2021-2022 годов начнется еще в конце ноября и будет холодной. Лютые морозы ожидаются во второй половине зимы. Зима будет довольно снежной, особенно ближе к весне. Такой прогноз погоды на зиму дал народный синоптик Леонид Горбань.

Наблюдения свидетельствуют, что прогнозы от Леонида Горбаня сбываются примерно на 75%. Впрочем, знаток погоды иногда "промахивается" в числах, однако в тенденциях, как правило, его прогнозы совпадают с действительностью. Итак, какой же прогноз погоды на зиму дал народный синоптик?

Прежде всего, Горбань говорит, что более точный прогноз можно будет составить ближе к началу зимы, примерно в середине осени. Однако уже сейчас он может примерно рассказать, какие сюрпризы приготовила погода украинцам на грядущую холодную пору.

Существенно похолодает в Украине уже с третьей декады октября. Это еще, конечно, будет не зима, однако холода, пришедшие на смену теплому "бабьему лету", которое порадует украинцев в середине октября, будут предвестием зимы.

Весь ноябрь ожидается довольно дождливым и холодным, а под конец месяца похолодает еще сильнее, и дожди сменятся снегом. Таким образом можно считать, что реальная зима в Украине начнется еще до наступления календарной.

Прогноз погоды на зиму от Леонида Горбаня обещает также обильные снегопады в конце декабря и оттепель в начале нового, 2022, года.

Холодать начнет с середины января

Примерно со Старого нового года опять пойдут снега и усилятся морозы. А после Крещения ртутный столбик опять поползет вверх.

А самым холодным зимним месяцем обещает стать февраль, особенно его вторая половина. Именно тогда украинцев испытают на прочность наиболее сильные морозы. А в конце календарной зимы на Украину обрушатся обильные снегопады и снежные бураны.

В общем, прогноз погоды на зиму от Леонида Горбаня не советует украинцам расслабляться. Во многом может повториться сценарий прошедшей зимы с холодным февралем, который растянется во времени еще и на март и часть апреля.

Вообще, климат на планете стремительно меняется. Так, британские ученые прогнозируют на ближайшие пять лет аномально жаркое лето, во время которого усилится таяние ледников, и еще боле усугубится парниковый эффект. Поэтому мощные разрушительные ураганы, циклоны с обилием дождевой массы и испепеляющий зной станут, к сожалению, обыденным явлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ