Today.ua

В Киеве проезд в маршрутках и метро вырастет до 20 грн за поездку: как купить билеты со скидкой

С нового года проезд в столичных метро, маршрутках и коммунальном транспорте повысится до 20 гривен за поездку. Однако, некоторые категории населения смогут платить меньше, при наличии льготных документов.

Одна поездка в коммунальном транспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе) обойдется в 20 грн в случае приобретения разового билета, но в случае оплаты проезда с использованием многофункциональной электронной карты "Муниципальная карта "Карта киевлянина" стоимость поездки составит 12 грн. Для пассажиров, которые покупают поездки, пополняя электронный билет, стоимость проезда в коммунальном транспорте составит от 15 до 20 грн при покупке 50 поездок, и 20 грн – при покупке 1-9 поездок.

Со скидкой киевляне смогут покупать и месячные проездные билеты. Одна поездка по такому проездному будет стоить от 14,20 грн в зависимости от типа проездного. Также останутся в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24, 48 и 72 часа.

Городские власти уверяют, что льготы на проезд для всех социально уязвимых категорий населения будут сохранены.

По словам первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника, сейчас киевляне имеют возможность купить заранее поездки по цене 6,50 грн и некоторое время пользоваться коммунальным транспортом по старым ценам.

Цены на проезд в Киеве пришлось повысить, чтобы обеспечить стабильную работу коммунального общественного транспорта и безопасность перевозки пассажиров. Это связано со значительным ростом стоимости составляющих тарифа и, соответственно, экономически обоснованного тарифа. В последний раз так глобально цены на проезд пересматривали в 2018 году.

Напомним, какие карантинные ограничения действуют в общественном транспорте столицы на период введения "красной зоны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ