Today.ua

Правительство призвало украинцев к срочной эвакуации: названы регионы, из которых следует немедленно уехать

В Украине может начаться новая волна эвакуации. Правительство призывает граждан покинуть опасные регионы, в которых война вот-вот может вспыхнуть с новой силой. Поэтому эвакуация – единственный способ спасти свою жизнь и жизнь близких людей.

Выехать из опасных регионов призвала граждан вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Многие люди уповают на то, что война вот-вот должна завершиться. А потому, кто не уехал ранее, тем, дескать, уже и не нужно уезжать. К сожалению, это не так, говорит чиновница.

"К сожалению, я должна сказать, что нет, так не будет. Нам нужно понимать, что должны быть выносливыми и очень ответственными по отношению к себе и своим родным. Есть возможность эвакуироваться – пожалуйста, эвакуируйтесь. Вот мой призыв к людям и в Луганской области, и в Донецкой области, и в Харьковской области", - обратилась к согражданам Ирина Верещук.

Она говорит, что многие люди отказываются от эвакуации по надуманным поводам. Они называют проблемы, большинство из которых  легко решаются. Кто-то боится оставить свой дом. Кто-то говорит, что не может бросить своих домашних питомцев. Однако в первую очередь нужно осознавать, что на кону – человеческая жизнь. И если у вас ее отнимут, то дом уже не дождется своего хозяина, а о домашних любимцах некому будет заботиться.

"Аргумент – это ваша жизнь и здоровье. Кошка или собака тоже может уехать вместе с вами. Аргумент - это когда вы не причиняете огромную боль своим родным: дочери, зятю или еще кому-то, кто потом пытается вас вытащить и прилагают максимум усилий, но, к сожалению, иногда это не удается", - подчеркнула чиновница.

Поэтому она присоединяет свой голос к голосам руководителей военных администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей, которые просят людей выехать из этих регионов, чтобы не подвергать свою жизнь опасности, и дать возможность нашим военным выполнять свою работу.

Напомним, несмотря на то, что Укрзализныця возобновила плату за проезд в поездах, эвакуационные рейсы для украинцев  будут по-прежнему оставаться бесплатными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ