Today.ua

Посадка огородов в Украине отменяется: в стране сократили длинные майские выходные

В Украине, в связи с военным положением, отменили два выходные и один праздничный день, которые намечались по календарю. Будут обычными рабочими днями понедельники - 25 апреля, 2 мая и 9 мая. Таким образом, длинные майские выходные, которые традиционно выпадают на это время года, упразднены.

Дополнительные выходные дни отменили из-за войны. Согласно статье 6 закона "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" в это время действуют другие нормы и правила трудовых отношений.

Украинцам всегда давали отдохнуть в понедельник на второй день Пасхи (в 2022 году это 25 апреля), однако в этом году он будет рабочим. Кроме того, традиционный первомайский праздник в нынешнем году выпадает на воскресенье. Обычно в таком случае тоже в понедельник давался дополнительный выходной. Кроме того, День победы 9 мая в 2022 году также пришелся на понедельник. Однако его решили не праздновать и сделать рабочим днем.

Обычно в прежние годы в конце апреля-начале мая украинцам давали длинные выходные, которые многие проводили на огородах. Майские праздники по традиции украинцы использовали для посадки картофеля и других овощей. Не случайно первомайский праздник обозначен в календаре как День труда. Однако в нынешнем году, из-за российского военного вторжения, любимые всеми майские праздники будут короче. И нашим гражданам придется сажать огороды в ускоренном режиме, чтобы к понедельнику попасть на работу.

Напомним, в ближайшие дни, 19 и 20 апреля, в большинстве регионов Украины ожидается резкое похолодание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ