Today.ua

Погода в мае 2021: синоптики обещают украинцам стабильное потепление

Апрель в 2021 году выдался рекордно холодным. Синоптики обещают, что погода в мае наконец-то порадует украинцев весенним теплом. Средняя температура воздуха в мае будет составлять +14...+18 градусов тепла. Подробнее о погодных условиях рассказали в "Укргидрометцентре".

По сравнению с дождливым апрелем, в мае количество осадков ожидается в западных областях до 62-89 мм, в Карпатах ожидается до 134 мм, а в других областях до 28-50 мм. Средняя суточная температура воздуха составит +15...+17 градусов уже во второй половине мая.

Средняя месячная температура воздуха в первой половине месяца, по прогнозу синоптиков "Укргидрометцентра", будет составлять +13...+15 градусов тепла, а в горных районах до +7...+12 градусов тепла. В то же время абсолютный минимум температуры воздуха составляет 0...-6 градусов мороза, в Карпатах, а на побережье морей 0...+3 градусов тепла.

Абсолютный максимум температуры воздуха в мае составит +31...+37 на юге Одесской области. Тепло будет и в Луганской области - местами днем до +38 градусов, в горах синоптики передают максимум +22...30 градусов.

В целом, в мае будет тенденция на потепление. Резких перепадов температур не прогнозируется.

Напомним, что на этих выходных Украину ночью накрыли сильные заморозки на почве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ