Today.ua

Почему завязь огурцов начинает опадать: советы огородникам по спасению урожая

Хорошее цветение и много завязей на огурцах не гарантирует им хороший урожай. Не нужно радоваться раньше времени, ведь бывает такое, что завязь неожиданно начинает осыпаться, и в один день урожай огурцов оказывается под угрозой. Чтобы этого не произошло, нужно знать причины подобного явления и способы исправить ситуацию.

Первой причиной того, что завязь огурцов осыпается, является густая посадка. Если кусты огурцов страдают от недостатка воды, света и подпитки, то у них не будет сил созревать. Чтобы спасти урожай, проредите грядки таким образом, чтобы между кустами было хоть какое-то расстояние.

Неправильный полив также может сыграть злую шутку и уничтожить урожай огурцов. Огуречные завязи имеют свойство желтеть и отваливаться при поливе холодной водой или пересушке/переувлажнении земли. Пока все огурцы не пропали, уменьшите полив растений. В жару огурцы рекомендуется поливать в утреннее время, нагретой на солнце водой, примерно 8 л воды на 1 куст.

Неблагоприятно на огурцы влияет нехватка света. Огуречные завязи могут опадать, если растение посадили полностью в тени. В таких случаях можно простимулировать рост огурцов такими препаратами как "Циркон" или "Эпин-кстра", но лучше в следующий раз садить огурцы на участки, куда попадают непрямые лучи солнца.

Опытные огородники знают о том, что в период формирования завязей огурцы испытывают необходимость в боре. При недостатке этого вещества, кусты могут желтеть и сбрасывать свои завязи. В качестве дополнительной подкормки огурцы можно обработать борной кислотой в расчете 5 г кислоты на 10 л воды.

Кроме того, огурцы можно подкармливать азотом, в котором растение также нуждается в период роста и созревания. Лучше всего удобрять их калиевой селитрой.

Ранее сообщалось, как уберечь урожай капусты от гусениц и тли, которые любят полакомиться ее листьями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ