Today.ua

Непередаваемая красота: в Карпатах расцвели рододендроны - легендарная червона рута

Легендарная червона рута, о которой так проникновенно поет не менее легендарная певица София Ротару, расцвела в Карпатах. Уникальное зрелище можно будет еще целую неделю наблюдать на Мармароском и Черногорском хребтах.

Украинские Карпаты утопают в цвету уникальных карпатских рододендронов, которые в народе известны, как червона рута. В 2021 году цветение червоной руты началось значительно позже, чем обычно. Причиной тому стала аномально длинная зима в высокогорье Карпат.

Как рассказал экскурсовод Сергей Прокоп, пик цветения карпатских рододендронов на Черногорском хребте возле озера Бребенескул и вершинах двухтысячников Ребра и Гутин Томнатик наблюдался в этом году с 3 по 4 июля, хотя в прежние годы это было в двадцатых числах июня.

Поскольку цветение червоной руты запоздало, то примерно до середины июля туристы смогут увидеть своими глазами цветущие карпатские рододендроны.

Рододендрон карпатский – это вечнозеленый кустарник, который можно встретить в горах Восточной Европы и в украинских Карпатах. Растение занесено в Красную книгу Украины. Согласно карпатским поверьям, если девушка подарит цветок красной руты парню, то он будет любить ее всю жизнь.

Напомним, ранее в Карпатах расцвели уникальные сибирские ирисы и редкие орхидеи. Фото цветущих горных склонов завораживает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ