Today.ua

Названы популярные продукти питания, которые снижают иммунитет

Крепкий иммунитет во многом зависит от того, что мы едим. Разнообразное питание - это очень хорошо, но важно также следить за тем, чтобы то, что вы едите, было действительно полезным. Медики советуют ограничить употребление определенных продуктов и напитков, особенно в периоды вирусных заболеваний. Мы расскажем, от чего стоит отказаться в первую очередь.

Колбаса и сосиски

В колбасах и сосисках, в которых мясо занимает только половину состава, указанного на этикетке, содержатся неполезные для здоровья ингредиенты. Крахмал, сухое молоко, глюкозный сироп, усилители вкуса, стабилизаторы, красители и жир...Все они негативно влияют на иммунитет, и создают повышенную нагрузку на сосудистую систему селезенки. Жиры и добавки способствуют закупорке сосудов этого жизненно важного органа.

Соусы

Магазинные соусы, такие как сырный соус, тар-тар, барбекю, карри и майонез — рекордсмены по содержанию вредных жиров. Составляющие этих продуктов агрессивно воздействуют на слизистую кишечника и могут травмировать ее. Таким образом, остальные полезные вещества и в том числе витамины не будут так хорошо усваиваться вашим организмом, как раньше. От этого пострадает иммунная система.

Жирная пища

Употребление жирных кислот Омега-6 связано со снижением иммунитета. Эти масла обычно бывают в сверхпереработанных формах и могут считаться низкого качества. Содержаться они в фастфуде и очень жирной пище - бекон, зажаренное мясо, бургеры. Нашему организму нужны жиры, однако, другие. Орехи, авокадо, оливковое масло, масло из зерен винограда, жирная рыба, натуральная сметана...Употребляйте эти продукты каждый день, и не лишайте себя полезных веществ.

Алкоголь

Алкоголь разрушает нашу иммунную систему. Спиртные напитки считаются токсином, обработка которого и удаление из нашего организма требует значительных ресурсов. Он становится не способным бороться с простудой и вирусами, и защитные функции иммунной системы снижаются.

Ранее сообщалось, цены на какие продукты питания подскочат накануне нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ