Today.ua

МОЗ объявил о новом карантине в Украине и о привилегиях для вакцинированных граждан

Украинцам следует готовиться к новому карантину. Минздрав уже разработал план внедрения ограничений для всех граждан на территории Украины в ближайшее время. Некоторые поблажки предоставят только вакцинированным.

Усилить карантин в Украине МОЗ предлагает с 13 сентября, все регионы переведут из "зеленой" в "желтую" зону. Соответствующий документ Минздрав уже направил на рассмотрение правительства страны.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, что во всех регионах страны в скором времени будет действовать "желтая" зона карантина. А это значит, что в силу вступят все ограничения, которые предусмотрены в данном случае.

В первую очередь, будет запрещено проводить любые массовые мероприятия с участием более одного человека на один квадратный метр площади. Кинотеатры и концертные залы должны будут заполняться только на 50%, а развлекательные клубы и дискотеки закроют. Также будет временно прекращена работа заведений, которые предоставляют услуги по размещению (кроме гостиниц и санаториев), в заведениях общепита (рестораны, кафе, столовые) расстояние между столика должно превышать два метра.

В общественном транспорте запретят перевозить пассажиров больше, чем количество мест для сидения. Больницы остановят график проведения плановых операций, а школы и детские сады закроют, если половина детей и педагогов ушли на больничный.

Что касается посещения спортзалов, то у вакцинированных граждан будут в данном случае поблажки. Для всех остальных украинцев, на каждого посетителя выделено менее 20 квадратных метров площади.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий отметил, что в трех областях Украины может быть введен усиленный карантин.

"Опаснее всего сегодня в плане эпидемии в трех областях: Буковина, Львовская и Винницкая область. Там, скорее всего, будет меняться цвет ограничений", — предупредил нардеп.

Напомним, ранее Минздрав изменил правила для школ во время карантина. Какие требования выдвигаются к учителям, школьника и персоналу?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ