Today.ua

Клубника будет крупной и сладкой: пять самых простых средств позволят собрать отличные урожаи ягод

В период плодоношения посадки клубники необходимо подкармливать, чтобы ягоды были крупными, быстрее дозревали и радовали сладким вкусом. Предлагаем вам взять на вооружение пять рецептов удобрений для клубники из самых простых и дешевых средств.

1. Смешайте в большом ведре 10 литров отстоянной воды комнатной температуры с 2 граммами порошка борной кислоты. Вносите под каждый куст по 0,5 литра подкормки каждые десять дней.

2. Раз в неделю опрыскивайте кустики клубники раствором из 1 г борной кислоты и 10 л воды. Орошайте посадки из пульверизатора или специальным устройством для опрыскивания.

3. Налейте в ведро 3 л теплой воды и растворите в нем 100 г мокрых дрожжей. У вас получится концентрат, который нужно выдержать в теплом месте около получаса, а затем развести из расчета 0,5 л раствора на 10 л воды. Полученным дрожжевым раствором поливайте клубнику под корень.

4. В 10 л теплой воды растворите один пакетик сухих дрожжей и 2 ст. л. сахара. Настаивайте три часа, а затем разведите в тех же пропорциях, что и в предыдущем рецепте.

5. Сажайте клубнику после бобовых, зелени и редиски. А непосредственно перед посадкой обязательно вносите удобрения и проведите известкование почвы. Тогда вам удастся получить великолепные урожаи ароматной, сладкой, сочной и очень крупной клубники.

Узнайте также, как выращивать огурцы, чтобы они плодоносили весь сезон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ