Today.ua

Католическая Пасха 2021: даты и традиции, которых придерживаются украинские католики

Католики всего мира готовятся к празднованию главного религиозного праздника в году - Светлое Христово Воскресение. Когда украинские католики отметят Пасху 2021, и какие традиции являются самыми главными?

В 2021-м году дата празднования католической Пасхи выпала на воскресенье, 4 апреля. У католиков (христиане западного обряда) праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа, традиционно отмечается на одну неделю раньше, чем у православных (христиан восточного обряда).

Светлому Христову Воскресенью у всех христиан предшествует Великий 46-дневный пост, которых заканчивается в день Пасхи. Стоит отметить, что католики придерживаются поста, но у них нет таких строгих ограничений в питании, как в православных.

Христиане восточного обряда полностью отказываются от пищи животного происхождения, а последователи католицизма лишь в некоторые дни воздерживаются от употребления в пищу мяса, яиц и молока. Строгий пост католики соблюдают всего три дня - в Пепельную среду (первый день поста), Страстную пятницу и Великую субботу (два дня перед Пасхой).

Во время пасхальной всенощной службы с субботы на воскресенье в католических храмах читают 12 пророчеств, поют гимн Exultet (Да возрадуется) и благословляют воду и огонь, освящают пищу (яйца, соль, хлеб, колбасу, хрен и пасхальное печенье в виде ягнят).

Зажженные от пасхальной свечи священника восковые свечки прихожане стараются донести горящими домой, считается, что их воск защитит от злых сил. Завершается пасхальное богослужение крестным ходом с молитвами и песнями. После чего люди отправляются по домам, собираются всей семьей за праздничным столом и разговляются.

Узнайте также, когда православные христиане будут праздновать Пасху 2021. Самые важные традиции праздника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ