Today.ua

Канада начала принимать беженцев из Украины, но есть некоторые условия

Канада - одна из последних стран мира, которая заявила о том, что примет к себе беженцев из Украины. С 17 марта в стране начала действовать упрощенная программа временного пребывания граждан Украины (CUAET). Оформить анкету и получить визу в Канаду украинцы теперь могут совершенно бесплатно.

Однако, попасть в Канаду есть шанс лишь у некоторых украинцев, сбежавших от войны.

На сайте канадского правительства сообщается, что украинские беженцы и их ближайшие родственники любой национальности могут находиться в Канаде в качестве временных жителей сроком до трех лет.

Для этого нужно подать онлайн-заявку на получение канадской гостевой визы и предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и фотографию).

Чтобы получить возможность работать в Канаде, украинцам рекомендуется сразу же подавать заявление на получение открытого разрешения на работу сроком на 3 года одновременно с подачей заявления на получение визы.

Ученики начальной и старшей школы могут зарегистрироваться и начать посещать школу, как только они прибудут в Канаду. Кроме того, любой, кто хочет учиться в высшем учебном заведении, может подать заявление на получение разрешения на учебу после пребывания в Канаде.

Подать заявку на получение канадской визы в условиях войны могут даже беженцы без загранпаспорта.

Ранее Великобритания озвучила условия приема беженцев из Украины в военное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ