Today.ua

Какие овощи можно сажать на даче в июне: советы огородникам

Многие думают, что овощи нужно сажать только весной, а летом уже поздно. На самом деле, посадку можно делать дважды за год, ведь зелень и корнеплоды созревают достаточно быстро, и если их посадить в июне, то в августе уже можно собирать урожай. И храниться поздние овощи зимой будут лучше.

Начнем с зелени. Укроп, шпинат, зеленый лук, рукколу или кресс-салата можно выращивать круглый год, так как зелень устойчива к низким температурам и быстро растет при благоприятных условиях. Самое главное для салатных овощей – достаточный полив. Чтобы растения лучше росли – семена нужно засаживать в увлажненный грунт и регулярно следить за тем, чтобы почва не высыхала, иначе листья будут горчить. Например, шпинат можно высевать с марта по июль, зеленый лук можно сажать на протяжении лета, желательно рядом с морковью, укроп также можно выращивать по конвейеру с ранней весны и до осени, высевая его раз в 10-15 дней.

Для летнего посева также хорошо подойдет репа. Ранние сорта созревают за 45-60 дней, средние – за 60-90 дней, поздние – более чем за 90 дней. Посеянная в июне репа будет хорошо храниться зимой. Главное сажайте летом репу в тени, так как жару растение переносит плохо. И обильно поливайте репу, иначе корнеплоды вырастут мелкими и горькими.

Свеклу и морковь в июне сажать еще не поздно. Засевать корнеплоды можно три раза за сезон – весной, в начале и в середине лета. Тогда к октябрю вы успеете собрать урожай.

Ранее сообщалось, как уберечь урожай картошки на огороде от колорадского жука. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ