Today.ua

Стало известно, какое вооружение получить Украина по ленд-лизу

В США приняли программу ленд-лиза для Украины, благодаря которой ВСУ получат современную военную технику и вооружение. Главное отличие таких поставок – быстрота и большой перечень позиций.

В частности, в рамках данной программы Украина от Соединенных Штатов может получить танки, бронетехнику и артиллерию. Также наша страна может получить противокорабельные ракеты, которые помогут разблокировать черноморские порты и возобновить экспорт.

Кроме того, американская сторона может передать Украине системы ПВО и боевые самолеты, что поможет уничтожать авиацию российских оккупантов.

Список поставок в рамках ленд-лиза для Украины будет утверждать президент США. Доставлять военную технику и вооружение в рамках этой программы должны быстро, без бюрократических проволочек.

Нужно отметить, что после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину даже Германия решила поставлять тяжелое вооружение для ВСУ, хотя раньше отказывалась это делать. Так, ожидается, что скоро наша страна получит немецкие самоходные гаубицы "Гепард". Кроме того, ожидаются БМП "Мардер" и гаубицы.

Ранее сообщалось, что в Черном море затонул российский крейсер "Москва", который был подбит украинскими ракетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ