Today.ua

Как выжить во время бомбежки или артобстрела: правила безопасности во время войны

Война в Украине продолжается, и во многих регионах люди находятся в условиях постоянных артобстрелов. Эксперты дали ценные советы, как увеличить шансы на выживание во время атаки со стороны российских оккупантов.

В помещении

Жителям частных домов надо заложить окна мешками, наполненными песком. Такая баррикада спасет вас от осколков, если рядом разорвется снаряд. Окна должны быть закрытыми – заклейте их скотчем и придвиньте к ним шкафы. Наиболее безопасное место в квартире – ванная или другая внутренняя комната без окон.

Жителям многоквартирных домов не советуют спускаться в подвалы. Они не предназначены для укрытия, к тому же в панике вы потратите время на перемещение вместе с соседями. При завале шансов спастись мало – и "убежище" может превратиться в братскую могилу.

При бомбежке можно лечь на пол в коридоре, ванной или лестничной площадке. Снаряды могут прилететь как в верхние, так и в нижние этажи. Постарайтесь отвлечь психику, считая до 100 – это немного успокаивает.

На улице

Бомбежка на открытой местности более опасна. Нужно упасть на землю, закрыв глаза и уши. Рот при этом должен быть открытым, чтобы избежать контузии. Если она случилась, слух обычно возвращается на протяжении недели.

Считайте секунды от залпа до падения снаряда и после прилета сразу убегайте в укрытие. Им может стать канализационный люк, траншея, канава или бомбоубежище.

При артобстреле категорически запрещено прятаться возле окон, автомобилей, витрин, коробок и ящиков, а также возле высотных зданий. Вас может завалить кирпичами или бетонными плитами, придавить грудой металла или ранить осколками битого стекла.

При наличии очагов возгорания, вызывайте пожарных. Неразорвавшиеся снаряды нельзя пытаться обезвредить самостоятельно – вызывайте сотрудников МЧС.

На днях звезда шоу "Битва экстрасенсов" Магдалена Мочиовски сделала прогноз по завершению войны в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ