Today.ua

Как будет меняться стоимость борщевого набора в ближайшее время

В Украине прогнозируют дальнейший рост цен на овощи и фрукты. На стоимости товаров этой группы сказывается как прошлогодний неурожай, так и сезонное подорожание. Поэтому экономисты прогнозируют всем овощам и фруктам ежемесячный прирост в цене. При этом стоимость борщевого набора будет расти опережающими темпами.

"Украинский клуб аграрного бизнеса" предвидит весеннюю инфляцию на уровне 7-8%. Значительной мерой такой высокий показатель инфляции будет спровоцирован именно ростом цен на продукты овощной группы.

"Надо ожидать рост цен ежемесячно, как минимум, еще на 2-3%, а по борщевой группе – 10-15% будет однозначно до мая месяца и до тех пор, пока начнет поступать на рынок продукция с открытого грунта", - говорит исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин.

На сегодня для приготовления 3 литров полноценного традиционного украинского борща стоимость ингредиентов будет такая:

Таким образом, суммарная стоимость борщевого набора по нынешним рыночным ценам составит 66,32 гривны.

Ну и, естественно, борщ будет неполноценным, если есть его без хлеба и сметаны. То есть, к этим продуктам присовокупим еще 400 г ржаного хлеба по цене 10,98 гривны и 150 г сметаны 15%-ой жирности за 11,43 гривны.

Таким образом, наш борщевой набор сразу подскочил в цене до 88,73 гривны. Ну, а если прикинуть, что ежемесячно он будет прибавлять в цене 10-15%, то к маю его стоимость перевалит за сотню гривен и составит, как минимум, около 107 гривен.

Напомним, в Украине резко выросла стоимость подсолнечного масла. Эксперты связывают такой рост цен с нехваткой этого продукта на рынке из-за прошлогоднего неурожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ