Today.ua

Египет разрешил въезд без COVID-тестов при одном условии

Египет разрешил въезд в страну иностранцам без COVID-тестов при условии предоставление сертификата о прохождении полной вакцинации. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения и народонаселения Египта.

В частности, силу имеют вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Управлением по лекарственным средствам Египта: Спутник V, Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac, Johnson&Johnson.

Въезд туристам в страну разрешен через 14 дней после получения второй дозы двухкомпонентной вакцины (Спутник V, Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Sinopharm, Sinovac), или через 14 дней после получения первой дозы однокомпонентной вакцины Johnson&Johnson. COVID-сертификаты должны содержать QR-код и иметь печать официального органа.

Гражданам, которые прибывают из стран, где зафиксирован новый индийский штамм коронавируса (Индия, Бангладеш, Пакистан, Бутан, Мьянма, Непал, Вьетнам, Шри-Ланка, Бразилия и некоторые другие страны Латинской Америки), даже при наличии сертификата о вакцинации, нужно будет в обязательном порядке сделать в аэропорту молекулярный экспресс-тест на коронавирус. Если этот тест окажется положительным, то иностранный гражданин обязан сделать еще ПЦР-тест. Всех зараженных граждан египетские власти будут помещать в ковидный госпиталь.

Требования касаются и украинцев. На сегодняшний день украинцы могут ехать в Египет, сделав предварительно ПЦР-тест на COVID не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну. В аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха также можно сдать ПЦР-тесты на обратном пути перед приездом домой.

Если у туриста окажется положительным тест, а симптомы болезни отсутствуют или инфекция протекает в легкой форме, то ему дадут возможность оставаться в гостинице на самоизоляции без дополнительной платы за номер. В случае появления симптомов туриста поместят в больницу, где дадут бесплатное лечение. Перед поездкой в страну обязательно нужно оформить страховку, покрывающую лечение COVID в стационаре.

Ранее сообщалось, что горящих туров для украинцев в Турцию в 2021 году не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ